Auction 861T, Lot # 207
Servicio abierto de vajilla. Siglo XX. Elaborada en barro policromado. Decorada con figuras de patos y motivos orgánicos, vegetales y florales. Consta de: 13 platos trinche, 12 platos para sopa, 24 platos medianos, 24 platos para postre, 24 platos para pan, 11 platos dulceros, 13 tazones con tapa para consomé, 12 tazas de café, 12 tarros, 2 ensaladeras, 3 charolas, 2 azucareras, 2 salseras, 2 cremeras, sopera con tapa, jarra para agua, jarra para leche y 4 platos de servicio. Presenta detalles de conservación, despostillados y desgaste. Piezas: 163 Estimado $ 4,500-5,500